KNX уже сегодня показывает впечатляющий рост рынка автоматизации. KNX является самым популярным стандартом автоматизации на европейском рынке и достиг более 70% рынка интеллектуальных зданий (подробнее…)

KNX касается многих областей автоматизации, вот лишь их основная часть:

Климат-контроль

KNX_examples_2Интеллектуальная система KNX, объединяя в единую систему отопление, кондиционирование и вентиляцию, эффективно управляет климатом в любом помещении. Полученные с датчиков значения комнатных температур и состояния воздуха используются контроллером для обеспечения оптимальной температуры и качества воздуха.

подробнее…

Защита от солнца

KNX_examples_3Управляемые датчикам ролл-ставни, занавесы и жалюзи с регулировкой положения ламелей в зависимости от угла падающих солнечных лучей, создают оптимальное освещение и более совершенный климат-контроль в помещении.

подробнее…

Освещение

KNX_examples_1С помощью технологии KNX обеспечивается оптимальное освещение как промышленных и офисных зданий, так и частного жилья. Посредством KNXведётся постоянный контроль и необходимая регулировка уровня освещённости. Помимо этого поддерживаются интерфейсы различных систем, например, таких как 1–10 V DC, DALI и др.

подробнее…

Охрана и безопасность

Наблюдение за зданиями и личная защитаКомбинация охранных устройств, устройств безопасности (например, детекторы дыма, оконные датчики, датчики присутствия), а также KNX-устройств (терминалы безопасности и различные модули безопасности) обеспечивают оптимальный контроль здания и предотвращают несанкционированные проникновения. Кроме того станции экстренного вызова позволяют посылать сигналы оповещения в случае опасности или аварии. Так же возможно установить и интегрировать в KNX-систему датчики обнаружения технических неисправностей (на утечку воды, дыма, разных газов).

подробнее…

Управление энергопотреблением

Учет и контроль потребленияСистема KNX разработана для сокращения расходов, связанных с эксплуатацией зданий и расходом энергии. Для решения этой задачи идеально подходит KNX-система автоматизированного управления зданием с различными интерфейсами.

подробнее…

Автоматизация

Функциональные возможности централизованного доступаВозможность централизованного доступа является необходимой функцией при осуществлении разнообразных задач управления и эксплуатации зданий специального предназначения (офисы, гостиницы, здания общего пользования). Централизованное управление всеми потребителями и прикладными системами здания (например, отоплением, вентиляцией) требуется для более гибкого функционального использования здания и для сокращения эксплуатационных расходов. Данные о потреблении могут считываться удалённо для составления счетов или другой документации.

подробнее…

Коммуникация

Удаленный доступ и коммуникационные модулиДля KNX-сети разработаны интерфейсы в системы высшего и более низкого уровня, таким образом, осуществляется удаленное обслуживание и администрирование системы через шлюзы и IP-интерфейсы.

подробнее…

Работа системы

Визуализация, экраны и индикацияДля удобного и безопасного управления системой необходима эргономичная и понятная визуализация процессов управления здания. Состояния KNX-объектов определяются и визуализируются посредством различных исполнительных устройств, устройств управления и индикации. Пользователи или администраторы зданий могут вносить изменения, используя кнопочный выключатели, сенсорные панели или компьютер.

подробнее…