Аккумулятор Enphase расширяет возможности хранения и использования солнечной энергии у Вас дома

Новый интересный игрок по имени Enphase готовится к выходу на арену развивающейся области домашнего энергосбережения. Это первая в мире интегрированная система, позволяющая хранить, накапливать и управлять солнечной энергией, которую перерабатывает в электричество панель на крыше, параллельно контролируя потребление электричества. Пилотирование нового продукта стартует в Австралии в декабре 2015. Система Enphase включает модульный аккумуляторный блок типа AC и сетевой концентратор, соединенный с облачным приложением для наблюдения.

Аккумулятор Enphase расширяет возможности хранения и использования солнечной энергии у Вас дома

По словам одного из управляющих директоров компании, Натана Данна, новое решение кардинально отличается от всех существующих сегодня аккумуляторов для работы с солнечной энергией. Все современные аккумуляторы требуют дополнительных компонентов, включая ПО, для конвертирования энергии, полученной от солнца, в формат АС, а также для контроля за использованием батарейки. Новаторство Enphase в его комплексности – оно создано «под ключ» для домашнего использования и не требует дополнительных сложных инженерных разработок. Его можно буквально включить в розетку – и начать пользоваться.

Аккумулятор Enphase расширяет возможности хранения и использования солнечной энергии у Вас дома

В интервью для Gizmag Натан Данн также сообщил, что Enphase – это литий-железо-фосфатный аккумулятор, и для его создания компания сотрудничала с японским производителем высококачественных энергетических устройств – ELIIY Power. В итоге получилась невероятно безопасная технология в формате призматической клетки, для которого характерна хорошая устойчивость к высоким температурам и повреждениям.

Enphase предназначен для использования дома, он оснащен креплениями для монтирования на стену. Габариты этого аккумулятора AC составляют: 390 x 325 x 220 мм (16 x 13 x 9 дюймов). Устройство весит 25 кг (55 фунтов). Каждая батарейка включает двунаправленный микроконвертер, пропускная энергетическая способность – 1.2 кВт, выходная мощность – 275Вт/500Вт. Диапазон температуры эксплуатации составляет от -20°C до 45°C (-4° до 113° F), гарантийный срок достигает (при > 80% емкости) 10 лет или 7300 циклов.

Создатели Enphase предполагают, что гипотетический домашний пользователь с антенной системой для получения фотоэлектричества может предпочесть 3-хшаговую установку системы.

  • Шаг 1: Установить Enphase Envoy-S Metered, сетевой концентратор системы. Этот прибор размером примерно с iPad будет посылать Вам информацию через приложение компании MyEnlighten. После этого можно начать учет количества энергии, которую вырабатывает Ваша система фотоэлектричества, а также учет энергии (полученной и методом добычи фотоэлектричества, и через обычную систему), которую «съедают» Ваши бытовые потребности на протяжении дня. Это покажет, сколько аккумуляторов для хранения Вам требуется.
  • Шаг 2: Введите в оборот 2-3 аккумулятора AC Enphase и установите их последовательно – чтобы наглядно видеть, какая емкость батареек Вам нужна.
  • Шаг 3: Система автоматически начнет оптимизировать Ваше энергопотребление фотоэлектричества – будет увеличивать и уменьшать уровень нагрузки на аккумуляторы в зависимости от уровня энергопотребления. Впоследствии Вы сможете привести систему в баланс с Вашим образом жизни – поменять свои привычки или добавить аккумуляторов и солнечных панелей – чтобы найти способы уменьшить суммы в Ваших счетах за электричество.

Enphase анонсировал стоимость решения – 1,150 австралийских долларов (817 американских) за киловатт в час для австралийского рынка. Лимит объема устанавливается продавцами-партнерами.

Нет сомнений, что солнечная энергия остается недешевым удовольствием, но, учитывая, что основные камни преткновения сегодня – хранение и эффективность, будет интересно посмотреть, как система будет вести себя на рынке в дальнейшем.

Источник: Enphase