nnbis

Ранее мы писали о секретах успешных продажи KNX. Но после того как выбрано решение KNX, его необходимо детализировать для более глубокого понимания.

Разработка системы KNX

KNX обладает хорошей адаптивностью, способностью к восстановлению и дает возможности для модернизации в будущем. Имеет смысл учитывать все это при разработке системы. Прокладка кабеля по полу или в распределительном щите дает возможность в дальнейшем подсоединять новые сегменты кабеля, увеличивая до четырех раз количество поддерживаемых устройств. Для системы также характерно дублирование функций, так что если произойдет какой-либо инцидент с источником электроэнергии, он коснется только области пролегания кабеля.

Всегда учитывайте непредвиденные издержки. Они могут затронуть шинные приборы, арматуру и крепления для регулятора подсветки или затраты на электроснабжение от общих шин. Это гарантирует вам эффективность, возможность модернизации и надежность, исправную работу системы в соответствии с критериями ее проекта.

Освещение

DIMinBOX 2CH (Универсальный KNX диммер, 2-канальный, 2 входа)
DIMinBOX 2CH (Универсальный KNX диммер, 2-канальный, 2 входа)

Если над освещением трудится дизайнер по свету, то инсталлятору KNX всё таки придётся сделать ещё много работы, и для этого потребуются дополнительные консультации. При установке готовой базовой платформы крайне важно учесть полную нагрузку энергосистемы, чтобы убедиться в корректной работе всех осветительных устройств в режимах освещения и диммирования.

Управление отоплением и охлаждением

Эти процессы могут показаться сложными, но в своей основе они просты. Для начала разделите функции комнатного контроля и распределения тепла отопительной системы.

1. Индивидуальный комнатный контроль

Большинство термостатов KNX предлагают 2 режима работы: нагрев и охлаждение, при этом большая часть сценариев поддаются гибкому управлению. Это позволяет системе быть высоко адаптивной, независимо был ли проект разработан слесарем-водопроводчиком или инженером-проектировщиком.

2. Управление отоплением

Чтобы максимально упростить работу с системой отопления полов, для начала ответьте на следующие вопросы:

  • Какое количество клапанов отопления нужно на 1 зону?
  • Каким напряжением управляются клапаны: 230VAC или 24VDC?
  • Требуется ли дополнительная система управления локальным насосом?
  • Какой диапазон регулируемых температур?
HeatingBOX 230V 8X (Контроллер отопления KNX, 8 каналов, 230 VAC)
HeatingBOX 230V 8X (Контроллер отопления KNX, 8 каналов, 230 VAC)

Большинство приводов KNX для отопительных систем поддерживают клапаны типа 24V или 230V, но важно проверить нагрузки: обычно для каждой зоны могут использоваться 4 клапана, но это не всегда так. Многие производители KNX не предусматривают в конструкции привода отопления модуль реле, так что при наличии локального насоса может потребоваться дополнительный блок реле.

Для систем отопления радиаторами самым простым решением будет оснастить каждый из них локальным клапаном, так как они питаются и управляются напрямую от шины KNX. В качестве варианта, их можно подключить к коллектору отопления, подход будет аналогичным как для коллектора водяного тёплого пола.

Управление посредством переменного тока бывает двух основных разновидностей: локальная автоматика или на уровне интеграции с системами управления. Оба типа предлагают полноценную двустороннюю интеграцию.

MAXinBOX FANCOIL 2CH2P (Контроллер KNX для 2-х трубных фанкойлов, 2 канальный)
MAXinBOX FANCOIL 2CH2P (Контроллер KNX для 2-х трубных фанкойлов, 2 канальный)

Крайне важно узнать подробности о системе, которая используется – нужная информация по данному вопросу обычно определяется модельным номером внутреннего блока системы отопления.

Управление фанкойлом имеет отличительные особенности, так как в основе его теплоносителя обычная вода, а не хладагент как у кондиционеров. Ввиду того что многие модели фанкойлов имеют индивидуальные контроллеры, лучше всего использовать родной KNX привод для фанкойлов, так как шлюз для индивидуального контроллера достать сложно, дорого, и это создаст дополнительные сложности.

3. Управление центральным тепловым пунктом

Система может быть простой, такой как контроль бойлера и нескольких насосов. Или может потребоваться интеграция с автономной системой централизованного контроля. Время, потраченное на то чтобы определить наилучшее решение и четко установить границы между операциями и процессами, может в итоге обернуться существенным преимуществом.

4. Управление оконной системой

MAXinBOX Shutter 4CH (Актуатор KNX (MAXinBOX Shutter 4CH) жалюзийный, 4x канальный)
MAXinBOX Shutter 4CH (Актуатор KNX (MAXinBOX Shutter 4CH) жалюзийный, 4x канальный)

Часто управление оконными системами относят на последние минуты проекта, однако рассмотрение данного аспекта на начальной стадии имеют далеко идущие последствия. При установке моторизированного управления жалюзи может использоваться как элемент управления климатом в помещении и обеспечит обширную экономию энергозатрат на отопление или охлаждение.

Фактически, при хорошей теплоизоляции здания и наличии достаточного количества стекол, тепло может практически полностью управляться опцией затенения/освещения, например поворотом ламелей жалюзи. Доступно огромное многообразие сценариев управления затенением. Однако, для получения максимального эффекта, требуется полное позиционное управление жалюзи и ламелей.

Заключение

В связи с тем, что KNX позволяет управлять всеми инженерными системами здания, важно с самого начала потратить достаточное количество времени на проектирование. Сама природа KNX подразумевает, что часто есть доступные и простые решения, как для упомянутых в статье, так и для многочисленных других приборов и систем, которыми можно управлять.

Использование продуктов, которые обладают более высокой функциональностью, чем требуется на старте, позволяет учитывать непредвиденные издержки в процессе проектирования системы, а открытость для возможностей использования других процессов и операций, что обеспечивает беспроблемную реализацию многих проектов KNX.

Ссылки