Советы для архитекторов, дизайнеров и строителей

Повышение энергоэффективности зданий: Объединение общественных ресурсов

В 1-й и 2-й частях этой серии статей мы рассмотрели, что собой представляет энергия сообществ и как с помощью KNX можно поддерживать необходимую инфраструктуру. В финальной части мы выйдем за пределы вопроса энергии сообществ и обратим внимание на факторы, позволяющие KNX быть эффективным связующим звеном для всех систем в интегрированной инфраструктуре.

  • Возникновение «умных» городов в будущем выглядит неизбежным, и городам такого типа будут необходимы «умные» здания.
  • Для того чтобы «умные» здания могли эффективно функционировать вместе в системе, не обойтись без «умной» инфраструктуры.
  • Это означает, что независимо от того, какая отопительная система будет установлена в этих зданиях, их будут обслуживать множество людей.

В том числе люди, которые управляют зданием и инфраструктурой, которые обеспечивают поставки энергии, и которые распределяют расход энергии.

Достоверная актуальная информация позволит людям эффективно принимать решения о том, где лучше всего закупать энергию и каким образом лучше всего ее использовать.

Критически важно, чтобы все эти люди знали, что происходит в каждый момент времени в рамках ежедневного и недельного цикла, а также цикла ТО в здании, которое они обслуживают.

KNX-energy

Не во всех домах доступна роскошь генерировать 100% необходимой для потребления энергии, но существуют способы сделать эффективность расходования энергии максимальной (источник картинки: climatetechwiki.org).

Мониторинг на уровне отдельных комнат

Для того чтобы описанная выше схема эффективно работала без перебоев, требуется интегрированная единая система контроля и мониторинга. Эти требования полностью удовлетворяются при использовании KNX. В этом случае мониторинг будет происходить на очень узком уровне – индивидуально для каждого отдельного помещения в здании.

Из получаемых данных будет складываться целостное достоверное представление о трендах расхода энергии всего дома, отеля, студенческого общежития или медицинского учреждения.

Использование KNX позволяет обеспечить заведение интегрированной основой, к которой у вас есть доступ. Это дает вам возможность использовать нужным и удобным для вас образом массу информации, которая поступает в виде обратной связи не только от KNX систем здания, но и от любого протокола, такого как Modbus.

Весь этот объем «умной» информации о том, когда и где конкретно используется энергия, будет доступен для изучения и анализа всем, кто задействован в управлении зданием.

Не за горами внедрение получасовых тарифов оплаты для резидентов. Сегодня мы наблюдаем рост тенденции среди европейского населения хранить энергию для бытового пользования в жилых домах (например, в системе хранения энергии Tesla Powerwall).

С учетом этого, понимание, когда и как лучше всего использовать энергию, либо из общественной сети, либо из локального хранилища, позволит в дальнейшем все больше снижать нашу общую энергетическую нагрузку.

Tesla_Powerwall

Типичная система Tesla Powerwall включает солнечные панели, инвертор для преобразования тока DC в AC, датчик для замера заряда батареи и резервные приложения, а также запасную установку для управления ключевыми приложениями.

KNX как базовый стержень для системы

Наличие единой основы, которая создает связь со всеми протоколами системы, обеспечит единство системы контроля информации для всех пользователей. KNX позволяет управлять платежной платформой, так что производители энергии сообществ смогут легко контролировать, отслеживать и выставлять счета за энергию любого типа или за такие ресурсы, как электричество, газ и вода.

Информация, относящаяся к каждому пользователю, может быть представлена различными способами. Например, локально (расход энергии и информация об оплате в доме), состояние структуры системы можно передавать в пункт административно-хозяйственного управления (АХУ), а полный обзор тенденций ресурса можно передавать диспетчеру.

Конечно, все эти возможности доступны для использования через другие системы. Но без единой основы они становятся разрозненными, а это ведет к сбоям и ошибкам в процедуре контроля. В случае, когда системы функционируют разрозненно, часто бывает трудно выявить систему, ставшую причиной сбоя. Соответственно не всегда получается определить, с какой ремонтной службой связаться. Используя удаленные сигнализаторы для оповещения о сбоях, такие как email или всплывающие окна на дисплее в диспетчерской АХУ, можно быстро решать конкретные проблемы, а также сразу определять, какая служба отвечает за решение возникшей проблемы.

Соединение систем воедино создает синергию, и это усиливает эффективность инфраструктуры KNX.

Больше чем просто «сообщество»

В двух предшествующих частях статьи (1 часть / 2 часть) под «сообществом» в различных проявлениях подразумевалась любая локализированная сеть. То есть такая расширенная сеть, которой для обеспечения полноценной работы требуется инфраструктура, намного более сложная, чем просто набор «умных» гаджетов.

Локализированные требования для ряда функций, таких как аудио-видео, контроль доступа к дверям и внутренняя переговорная связь, во многих случаях лучше удовлетворяют решения, не относящиеся к KNX. Но в ситуации, когда сети здания становятся зависимыми от быстро эволюционирующей и изменяющейся Wi-Fi среды, такой как PoE (модель с питанием по сети Ethernet), критически велик риск потерять надежность системы и возможность для ее модернизации в будущем. Установка шины KNX не препятствует эволюционированию этих сетей и реализации их важной роли в системе здания.

Шина KNX характеризуется разнообразием, что позволяет ее использовать как для локальных, так и для более масштабных в плане контроля инфраструктур.

Развитие новых рынков

Создание инфраструктуры, основанной на KNX сетях во множестве отдельных домов, открывает огромные возможности для развития рынка. Возможности развития открываются в том же направлении, в котором уже развиваются KNX системы автоматизации и диспетчеризации зданий в сфере гостиничного бизнеса или строительства и содержания многоквартирных домов.

В сфере социального и доступного жилья такая строительная революция уже почти свершилась. Жилищные ассоциации сегодня признают необходимость в более «умных» зданиях. Их долгосрочные отношения с их зданиями позволили им сформировать точку зрения и видение, которые отличаются от классического взгляда на ситуацию, свойственного строителям многоквартирных домов. Представители жилищных ассоциаций также признают возможности для сообществ брать под контроль производство и распределение собственной энергии.

Все разработчики, в том числе коммерческие, жилищное управление, местное управление и другие вовлеченные стороны должны быть осведомлены о преимуществах установки подходящей надежной, эффективной и хорошо себя зарекомендовавшей инфраструктуры.

Такая система будет намного полезнее, чем простое наполнение домов «умными» гаджетами, которые, с высокой долей вероятности, потребуют замены через 24 месяца.

Заключение

В конечном счете, говорим мы о сообществе или об «умном» городе, наличие такого типа инфраструктуры будет требовать актуальной информации о строительстве, доступности полученной энергии, даже о плотности дорожного траффика и количестве пассажиров на дорогах. Получение такой информации возможно через создание информационной модели здания (BIM, Building Information Modelling).

Однако важно понять, что сбор информации не является конечной целью. Это только необходимый инструмент, который позволяет улучшить управление энергией на всех уровнях, от дома до здания или целой сети.

Именно такой уровень информационного обеспечения при наличии возможности интегрировать получаемую информацию через сеть позволит создавать умные города, умные сообщества и умные дома. В этой сети KNX может стать центральным связующим звеном.


Наша цель – объединить технологии и сообщество и сделать нашу жизнь лучше.

У вас есть своё видение? Поделитесь в комментариях.

И спасибо, что читаете нас и делитесь с друзьями.

Ссылки

  • Сотрудничество с нами
  • Подписка на нашу рассылку