Беспотенциальными контактами часто называют «Сухой контакт» — термин, означающий отсутствие у такого контакта гальванической связи с цепями электропитания и «землёй», то есть контакт гальванически развязан от управляющего сигнала. В идеальном виде «сухим контактом» являются контакты обычной механической кнопки или геркона и контакты реле (электромагнитных, оптических). Также в качестве сухого контакта могут выступать обычный и концевой выключатели.

Для «сухого контакта» нет разницы, какой используется ток — постоянный или переменный, а также безразлична полярность подключения такого контакта.

В иностранной литературе дается другое, хотя и близкое по смыслу определение «сухого контакта» — это контакт, который в любом состоянии не имеет напряжения между контактами (при отсутствии внешних цепей). В противоположность такому имеется понятие «мокрого контакта» — это контакт, который в одном из своих положений имеет некое самостоятельно создаваемое напряжение между контактами.

Наиболее часто понятие «сухой контакт» употребляется в релейной защите, а также в смежных областях, таких как автоматическое управление и автоматизация технологических процессов. Под «сухим контактом» понимается контакт, который электрически не связан с цепями контролируемого прибора. Например в терминалах защит, в электромеханических реле, газовых реле выходные контакты называются «сухими». Основное отличие от других видов передачи информации о состоянии это гальваническая развязка с цепями питания и заземления.

Сухой контакт в KNX

Для потребностей получать сигнал от «сухого контакта» в шину KNX, а именно от кнопок (выключателей), герконов и т.д. применяется, например такое устройство: QUAD (Модуль KNX аналоговых или бинарных входов, 4 AI/DI, Артикул производителя: ZN1IO-4IAD), которое имеет 4 входа для«сухих контактов».

QUAD

2 thoughts on “Беспотенциальные контакты

Comments are closed.