В 2012 году Стандарт KNX отмечает уже 22‑й день рождения. Это свидетельствует о том, что он является бесспорным лидером в сфере автоматизации жилых зданий благодаря своей исключительной многосторонности и открытости

В последние годы KNX развивался особенно успешно в области улучшения качества систем, международной стандартизации, распространения и расширения продуктового ассортимента. Использование KNX в строительстве жилых зданий существенно возросло (+55%), так как по сравнению с обычными электроустановками, KNX гарантирует снижение энергозатрат на 50%, повышенный уровень комфорта и безопасности за счёт объединения систем управления аудио-видео, освещением, отоплением, вентиляций и кондиционированием воздуха.

Благодаря KNX IP масштаб и возможности построения сети также существенно выросли. При наличии единого инженерного программного обеспечения ETS4, широкого диапазона новых применений KNX, новой спецификации KNX 2.0, а также резком увеличении количества производителей систем KNX, созданы все предпосылки для устойчивого роста KNX, темпы которого превышают средний уровень. Все больше домовладельцев, дизайнеров, проектировщиков и системных интеграторов в Европе, Азии и США выбирают KNX — самую всеобъемлющую из существующих систем для автоматизации зданий с сетевой структурой в жилых, нежилых и административных зданиях.

Сильное сообщество

Неослабевающий успех KNX подчёркивает его ведущую роль как мирового СТАНДАРТА систем контроля для жилых помещений и зданий (ISO/IEC 14543). За последние два года количество производителей KNX увеличилось в два раза. KNX насчитывает 300 членов в 33 странах. Более 40% новых производителей систем KNX находятся за пределами Европы, в основном в Азии. Количество лицензий на ПО ETS и партнёров KNX увеличилось вдвое за этот период. Несмотря на экономический кризис, объем продаж компаний-членов KNX в некоторых странах вырос на 60% за последние два года. Открылись новые сертифицированные учебные центры KNX во многих странах, таких как, Индия, Австралия, Южная Африка, Уругвай и Бразилия. В настоящее время KNX используется в более чем 115 странах по всему миру.

Новое программное обеспечение

ETS4: быстрое, простое, открытое Инженерное программное обеспечение (ETS) не зависит от типа продукта и производителя и используется для всех систем связи: витой пары, радио частоты, Ethernet/IP и силовых линий. Ассоциация KNX полностью перепроектировала ПО ETS и дополнила его большим количеством удобных функций. Благодаря новому ПО ETS4, системы KNX можно быстро и просто внедрить в любой проект. Стандартизированный открытый интерфейс ПО ETS позволяет проводить обмен данными ETS с другими источниками, а также интегрировать его в другие инсталляции.

KNX — это «зелёная» технология

Многочисленные примеры из реальной жизни показали, что применение систем управления в жилых зданиях и помещениях с сетевой структурой на базе KNX позволяет снизить энергозатраты до 50%. KNX является надёжным «зелёным» стандартом, который уделяет огромное внимание решению проблем глобального изменения климата и нехватки энергоресурсов. Стандарт KNX предлагает высокую функциональность и тысячи продуктов с возможностью взаимодействия. Поэтому KNX делает важный вклад в повышение энергоэффективности, а также снижение выбросов CO2. Основываясь на данных реализованных проектов, инвесторы и системные интеграторы используют системы KNX, чтобы обеспечить надёжное будущее.

Рынок «умного» дома: впечатляющий рост

KNX является самым популярным протоколом на европейских рынках и занимает более 70% рыночной доли. Ассоциацией BSRIA представлены результаты исследования европейского рынка умных домов, которые включают шесть подробных отчётов о различных европейских рынках (Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Норвегия) и общий панъевропейский отчёт. В первый раз на рынке проанализировано использование технологий умного дома. Это одно из первых исследований, направленных на всесторонний анализ всей доступной информации по технологиям умного дома и формирования надёжной базы данных по рынку. Ассоциация BSRIA провела исследования, опросив ведущих игроков и заинтересованные стороны этого рынка в Европе.

Новые возможности

Несмотря на то, что рынок умных домов пересекается с рынком high-end аппаратуры, все же существует большой потенциал его роста и развития. По оценкам ассоциация BSRIA, в 2011 году объем европейского рынка умных домов достиг 600 млн. евро, что на 13% выше, чем в прошлом году. Приблизительно 70% объёма рынка генерируется за счёт продуктов, остальное составляет системная интеграция.

Германия является крупнейшим производителем (48% общего европейского рынка умных домов) и потребителем решений для умных домов. Соответственно, немецкие компании, такие как ABB, Hager, Gira и Siemens, производят 70% общего количества систем автоматизации жилых помещений, что делает их европейскими лидерами в этой области. Следом идут Франция и Великобритания, которые не могут похвастаться таким масштабом, их доля составляет всего 10% и 8% европейского рынка, соответственно.

Рынок умных домов сконцентрирован в сегменте домов премиум-класса, так как выполненные на заказ решения для элитного жилья составляют две трети рынка. Вторую по значимости нишу (приблизительно 20% объёма рынка) занимают малые и средние бизнесы, которые используют решения для умных домов в коммерческих зданиях, гостиницах и ресторанах.

Доступные решения для жилых домов среднего уровня все ещё не слишком распространены. Тем не менее, основные производители автоматики для умных домов начали уделять больше внимания продвижению систем среднего уровня, успешная реализация которых сильно зависит от позиции застройщиков.

Благодаря приверженности основных немецких производителей и активной позиции Ассоциации KNX, протокол KNX стал наиболее популярным на европейском рынке. Он вносит существенный вклад в растущую технологическую целостность этой области. По оценке ассоциации BSRIA, в 2011 году доля решений на основе KNX превысила 70% общего объёма рынка.

За последние три года доля KNX увеличилась в среднем на 3%, демонстрируя масштабы внедрения KNX в Европе. Даже в Великобритании, которая является более заказным рынком, чем континентальная Европа, доля KNX постепенно увеличивается и уже превысила одну треть в конце 2011 года.

Комфорт и удобство будут ключевыми драйверами спроса, а основными клиентами, генерирующими устойчивый спрос, останутся семьи с высокими доходами и коммерческие предприятия. В среднесрочной перспективе ожидается, что рынок будет смещаться в сторону более простых и менее дорогих решений среднего уровня (базовые варианты систем освещения, климата и т.д.). Новой областью применения систем KNX в будущем могут стать решения для жилых помещений людей с ограниченными возможностями.

О KNX

Ассоциация KNX — это создатель и владелец технологии KNX, международного СТАНДАРТА для всех приложений по управлению зданиями и сооружениями, начиная с систем управления жалюзи и освещением до различных охранных систем, отопления, вентиляции, кондиционирования, мониторинга, оповещения, водоснабжения, энергопотребления, измерения, а также домашних приборов, аудио-видео и не только. KNX — это единственный международный стандарт для систем управления зданий и сооружений с единым инженерным пакетом (ETS), который не зависит от производителя и поддерживает все системы связи (TP, PL, RF и IP), а также все конфигурации. Технология KNX была утверждена как европейский стандарт (CENELEC EN 50090 и CEN EN 13321–1), так и международный (ISO/IEC 14543–3). Этот стандарт основан на 22‑летнем опыте работы на рынке, включая предшественников EIB, EHS и BatiBUS. Более 300 компаний-членов по всему миру из разных областей применения имеют в своих каталогах почти 7000 групп продуктов. Ассоциация KNX имеет партнерские соглашения с более чем 30000 компаниями-инсталляторами в 115 странах.

источник: www.knx.org