Управления климатом в здания приносит экономический эффект

Управления климатом в здания приносит экономический эффект. Снижение температуры в здании на один градус даёт 6% экономии энергопотребления на отопление этого здания. Но какой уровень комфорта приносит система управления климатом для его постояльцев это оценить сложно в монетарных показателях или процентах. Скорее здесь уместен тот факт, что можно не замечать дискомфорт при использовании системы управления климатом.

Данная система никогда не даст использовать одновременно энергию системы отопления и охлаждения, что привело бы к абсурду. Однако не использование такой системы управления как раз и приводит к абсурдным ситуациям.

Например, в частном доме имеется система отопления с локальной автоматикой, которая обеспечивает отопление помещений. Но такая система отапливает всё здание и все помещения, она не ориентируется на присутствие человека и время суток. Такие системы, как правило, работают в двух режимах зима/лето. Поддержание уровня температуры в здании проводится по разнице температур исходящего и обратного теплоносителя на котле отопления. И всё равно во всех помещениях разная температура.

Вот пример, открыв окно в одном помещении человек увеличивает теплоотдачу радиаторов, система реагирует на это и повышает температуру во всех остальных помещениях, что и есть абсурдом. За этим следует и высокий расход энергии на отопление и дискомфорт для остальных жителей. Работа же кондиционеров при открытых окнах с нашим менталитетом вообще является системной ошибкой самих пользователей.

Автоматизированная система управления климатом призвана исключить те немногочисленные ошибки людей, которые они себе позволяют. И обеспечивает поистине интеллектуальное управление климатом в здании. Это важная система и её следует планировать на первом этапе автоматизации, если вы хотите жить десятилетиями в комфорте, а уж мультимедийные возможности интеллектуального здания подождут!