Управление нагрузкой с помощью KNX

Много говориться, и вы вероятно не раз слышали об управлении нагрузкой. И это всё в сочетании с генерируемой солнечной энергией, получение энергии из возобновляемых источников и аккумулированием её и т.д. и т.п. Но, что из себя представляет всё это и какие системы подходят для этого?

Если вы установили KNX, вы уже заложили существенный фундамент для интеллектуального управления нагрузкой.

Основная цель системы управления нагрузками это снижение пиковых нагрузок потребления электроэнергии и, таким образом сгладить и сэкономить потребление энергии.

Это означает, что некоторые функции выполняются, когда электричество дёшево или когда работает солнечная — фотоэлектрическая система и выдаёт излишки электроэнергии в питающую электросеть. Вот к примеру, с помощью KNX можно определить, что в данный момент времени имеется «избыток энергии», следовательно можно начать аккумулировать энергию или производить подзарядку электроприборов или зарядить свой электрический скутер.

Использование KNX также поможет аккумулировать горячую воду и запрограммировано выдавать в стиральную и посудомоечную машины, таким образом вы можете достичь оптимального использования ресурсов.

С помощью KNX можно собирать историю о погоде и прогнозировать погодные условия для использования солнечной энергии, например, чтобы избавить вас от покупки энергии от энергосистемы, а использовать генерируемую или аккумулированную энергию из своих источников.

Конечно, также возможно планировать и осуществлять заполнение емкостей для воды благодаря KNX-устройствам.

Возможности для этого безграничны.

Что мы используем и рекомендуем

В наших проектах используются такие устройства как Модуль KNX учета потребления электроэнергии (KES) и Интерфейс KNX для счетчиков учета ресурсов (KCI 4 S0).

С помощью модуля KES и его токовых трансформаторов можно в любой точке своей электросети контролировать мощности потребления электроэнергии, что в свою очередь даёт KNX системе быть более гибкой и распределять нагрузки с вероятно большей долей интеллектуальности.

Модуль KCI 4 S0 собирает и хранит исторические данные с приборов измерения потребления энергии (в том числе и от KES), а так же данные от счётчиков воды, газа и т.д. В дальнейшем эта информация используется для разумного планирования энергетических возможностей здания.

Очень удобным случаем является вывод исторических данных в виде графиков на специализированных экранах панелей Z41-PRO и Z41-LITE, что удобно для визуального представления и снятия показаний.

Устройства

Пример использования

kes_vs_kci

Ссылки

2 thoughts on “Управление нагрузкой с помощью KNX

  1. Судя по схеме можно подключить к одному KCI 4 импульсных счетчика + 1 KES с 3 трансформаторами?
    Или для KES нужен уже будет второй KCI для хранение данных с KES ?

    1. Если отвечать на ваши два вопроса коротко, то (1) НЕТ, (2) ДА

      Это логическая схема KNX инсталляции. Зелёной линией показана шина KNX, по которой передаются телеграммы. Это говорит, что прямого подключения KES к KCI нет. И необязательно для KES иметь KCI, и наоборот.

      Если говорить об их совместной работе. KCI имеет 4 канала для калькуляции и хранения импульсов. Если с KES посылать значения, которые он сам получает с трёх фаз, надо задействовать 3 импульсных канала в KCI, но можно суммировать значения с 3 фаз и отправлять суммарное значение в 1 канал. Там же при калькуляции использовать тарифы и вычислять денежные затраты. Это если говорить о том, что KCI должен заниматься хранением расхода электро-энергии. Но вы можете отправить на график панели Z41, которая так же работает с 4-мя тарифами и позволит посчитать затраты.

      На схеме выше, похоже, что KES отправляет данные сразу на график панели Z41, так как к нему нарисованы 4 линии от импульсных датчиков.

      Мануал для KCI http://zennio.com/download/manual_kci-4s0_en
      Мануал для KES http://zennio.com/download/manual_kes_three_phase_en

Comments are closed.