Нативное приложение для управления домом

Компания Zennio предлагает к своей сенсорной панеле Z41-PRO стандарта автоматизации KNX приятное дополнение в виде программного обеспечения для мобильных устройств популярных операционных систем iOS и Android, совершенно бесплатно. Приложение устанавливается из магазинов приложений соответствующих систем, и имеет название Z41 Remote.

Факт, каждая панель Zennio Z41-PRO имеет возможность работать с бесплатным приложение Z41 Remote.

Какие есть плюсы?

Какие положительные качества этого приложения будут интересны пользователям систем умный дом и инженерам устанавливающих эти системы KNX?

  • Определимся, что приложение Z41 Remote устанавливается бесплатно как на смартфоны, так и планшеты и через интернет полноценно управляет сенсорной панелью Z41-PRO.
  • Задача инженера (инсталлятора KNX) хорошо настроить панель Z41-PRO, с помощью своего инженерного программного обеспечения ETS4/5 и показать пользователю где находится инженерная экранная страница с паролями. Никаких дополнительных плагинов для ETS инженеру не потребуется, будет стандартная настройка устройства в ETS, а так как устройство Z41-PRO очень функционально, то займёт достаточно продолжительное время.
  • Пользователь самостоятельно устанавливает приложение Z41 Remore на своё мобильное устройство и участие инженера (инсталлятора KNX) уже не требуется.
  • Для работы сенсорной панели требуются следующие коммуникации: кабель Ethernet от интернет-роутера с разъёмом RJ-45, шина KNX (красно-чёрная пара) и дополнительное питание 29VDC по второй паре шины KNX (бело-жёлтая пара). Стоит отметить, что компания Zennio производит блоки питания шины KNX различной мощности с необходимым дополнительным питанием 29VDC.
  • Сенсорная панель Zennio в доме монтируется на стандартную монтажную коробку. Как и все выпускаемые компанией Zennio сенсорные панели и выключатели, что не составляет особых сложностей при монтаже и эксплуатации.
  • Для запуска удалённого управления с помощью Z41 Remote не потребуется дополнительных устройств в виде серверов доступа или серверов приложений, не потребуется производить программирование на каком либо языке программирования.
  • Точкой входа удалённого управления с помощью приложения Z41 Remote будет выступать сенсорная панель Z41-PRO интегрированная в инсталляцию умного дома KNX.
  • Настройка удалённого управления Z41 Remote сводится к спариванию приложения на смартфоне с панелью Z41-PRO установленной на стене помещения в здании. Делается это путём открытия инженерных настроек панели (может защищаться паролём от гостей) и вызова отображения на экране секретного кода спаривания (пароля) для указания его в настройках мобильного приложения. После таких несложных манипуляций, устройства соединяются между собой через интернет.
  • Мобильное приложение в момент первого соединения, считывает настройки сенсорной панели и полностью идентично создаёт соответствующий интерфейс на экране мобильного устройства. Все изменения статусов и индикаторов отображаются на обоих устройствах. Можно включить звуковое подтверждение нажатия иконок на мобильном устройстве.
  • Интерфейс мобильного приложения работает плавно и без рывков, отклик на команды мгновенный и без задержек при стандартном качестве мобильного интернет. Стабильно работает на мобильных сетях стандарта 4G, 3G и даже 2G, потому как пересылает небольшие пакеты данных, а не целый интерфейс как у некоторых приложений с веб-интерфейсом и сервером.
  • Если панель поддерживает 12 экранных страниц, на  которых можно разместить 8 блок для клавиш, то в мобильном приложении может присутствовать несколько панелей, что будет похоже (при самостоятельном именовании их) на список комнат или этажей, или просто нескольких своих домов. Переименовать или изменить иконки в мобильном приложении нельзя, эта настройка приходит от родительской панели. Изменив там, можно получить изменения здесь, в мобильном приложении Z41 Remote.
  • Пользователь приложения сможет удалённо, контролировать состояние инженерных систем. Система push-оповещения позволит информировать о тревогах настроенных на отслеживание необходимых параметров.
  • Z41-PRO + Z41_Remote. Всего два устройства, панель и мобильное приложение решают целый комплекс задач состоящий порой из каскада сложных инженерных устройств и решений, представляя данный вариант удалённого управления умным домом KNX в весьма привлекательном виде не только для пользователей, которые получают современный, надёжный продукт, но так же и для инженеров, получающих неоспоримый плюс в своё портфолио.

Данная статья написана по многочисленным вопросам, которые не сразу можно найти в технической документации. Не стесняйтесь задавать свои уточняющие вопросы в комментариях ниже.