Регулирование и управление освещением

KNX_examples_1С помощью технологии KNX обеспечивается оптимальное освещение как промышленных и офисных зданий, так и частного жилья. Посредством KNX ведётся постоянный контроль и необходимая регулировка уровня освещённости. Помимо этого поддерживаются интерфейсы различных систем, например, таких как 1–10 V DC, DALI и др.

KNX применяется для:

  • Включение / выключение освещения
  • Регулировка яркости освещения
  • Управление постоянным уровнем освещённости
  • Автоматическое включение / выключение
  • Световые сцены
  • 1–10 V DC контроль
  • Управление посредством цифрового интерфейса с адресацией для осветительных приборов DALI (Digital Addressable Lighting Interface)
  • RGB-управление цветовым свечением красный / зеленый/синий (color light control red-green-blue)
(1) датчик присутствия, (2) датчик освещённости, (3) лампы, (4) сенсорный экран
(1) датчик присутствия, (2) датчик освещённости, (3) лампы, (4) сенсорный экран
Управление освещением
Управление освещением
KNX применяется как в жилых так и в общественных зданиях. Учитывая высокую стоимость эксплуатационных расходов и энергоресурсов, снижение затрат на 40% даёт значительную экономию для владельцев недвижимости и жилого фонда. Например, понижение температуры на 1 градус уменьшает на 6%* затраты на энергоресурсы. Комплексное управление климатом в помещениях здания даёт экономию энергоресурсов в 40%*. Управлении освещением даёт экономию электроэнергии до 60%*. Тотальное управление инженерными системами здания, суммарно сокращает эксплуатационные издержки до 40%*, которые составляют 90% стоимости владения зданием.

* Приводимые цифры энергосбережения и энергоэффективности при автоматизации зданий основаны на исследованиях немецких учёных Общества имени Фраунхофера, который находится в Мюнхене по адресу Hansastraße 27 c, 80686 Munich, Germany (http://www.fraunhofer.de).

Подробнее об эффективности управления инженерными системами в жилище можно прочитать в статье Решение KNX для коттеджного строительства.

О применении KNX