Управление жалюзи, ролл-ставнями и занавесами

KNX_examples_3Управляемые датчикам ролл ставни, занавесы и жалюзи с регулировкой положения ламелей в зависимости от угла падающих солнечных лучей, создают оптимальное освещение и более совершенный климат-контроль в помещении.

KNX применяется для:

  • управления ролл ставнями и отслеживания состояния окон,
  • управления жалюзи с регулировкой ламелей,
  • управления затенением (защитой от солнца),
  • управление занавесами и ролл ставнями,
  • SMI-Интерфейсы (Стандартный Моторный Интерфейс)
(1) Датчик присутствия, (2) Жалюзи, (3) Ручное управление жалюзи
(1) Датчик присутствия, (2) Жалюзи, (3) Ручное управление жалюзи
Управление жалюзи посредством модуля для управления жалюзи
Управление жалюзи посредством модуля для управления жалюзи
KNX применяется как в жилых так и в общественных зданиях. Учитывая высокую стоимость эксплуатационных расходов и энергоресурсов, снижение затрат на 40% даёт значительную экономию для владельцев недвижимости и жилого фонда. Например, понижение температуры на 1 градус уменьшает на 6%* затраты на энергоресурсы. Комплексное управление климатом в помещениях здания даёт экономию энергоресурсов в 40%*. Управлении освещением даёт экономию электроэнергии до 60%*. Тотальное управление инженерными системами здания, суммарно сокращает эксплуатационные издержки до 40%*, которые составляют 90% стоимости владения зданием.

* Приводимые цифры энергосбережения и энергоэффективности при автоматизации зданий основаны на исследованиях немецких учёных Общества имени Фраунхофера, который находится в Мюнхене по адресу Hansastraße 27 c, 80686 Munich, Germany (http://www.fraunhofer.de).

Подробнее об эффективности управления инженерными системами в жилище можно прочитать в статье Решение KNX для коттеджного строительства.

О применении KNX