Существует четыре основных типа датчиков присутствия, каждый из которых использует свои технологии для обнаружения движения.

Пассивные инфракрасные (PIR)

Датчики PIR (Passive InfraRed) определяют движение человека или другого теплого объекта на фоне обычной температуры воздуха в помещении. Возможны разные чувствительности, но все PIR более чувствительны при пересечении зоны действия датчика. Ложное срабатывание может быть вызвано небольшими животными или изменением воздушного потока в помещении.

датчик движения и присутствия

Микроволновые / Высокочастотные

Эти датчики излучают высокочастотные электромагнитные волны, когда они попадают в движущийся объект, возникает смещение эха, которое активирует результат. Это делает датчики очень точными, однако из-за того, что волны высокой частоты могут проникать в большинство строительных материалов, для предотвращения ложного срабатывания требуется тщательная установка и ввод в эксплуатацию. Идеально подходит для больших помещений, таких как офисы открытой планировки или автостоянки.

высокочастотный детектор движения

Ультразвуковые

Подобно СВЧ-датчику, звуковые волны излучаются датчиком, который затем прослушивает эхо. Звуковые волны могут заполнять весь объем комнаты, позволяя детектору видеть вкруговую в плоть до углов. СВЧ не проникают в строительные конструкции и материалы, что значительно снижает ложные срабатывания в сравнении с микроволновыми датчиками.

Ультразвуковой датчик

Видеокамеры

Передовая технология, использующая камеру для определения количества людей в комнате на основе стандартных форм и размеров тела. Идеально подходит для точного управления отоплением, воздухом и вентиляцией или для интеграции в более широкую систему управления, например, прихода людей в зал ожидания и т.д..

видеокамера детектор движения

Стоит отметить, что существуют гибридные детекторы, которые одновременно используют несколько вышеперечисленных технологий для обеспечения наиболее точного и оперативного обнаружения.