Визуализация, экраны и индикация

Визуализация, экраны и индикацияДля удобного и безопасного управления системой необходима эргономичная и понятная визуализация процессов управления здания. Состояния KNX-объектов определяются и визуализируются посредством различных исполнительных устройств, устройств управления и индикации. Пользователи или администраторы зданий могут вносить изменения, используя кнопочный выключатели, сенсорные панели или компьютер.

KNX применяется для:

  • вывода на экран
  • визуализации
  • оперирования
  • индикации неисправностей
  • составления отчётов

На экранах так же может отображаться аудио и видео информация, кадры с камер наблюдения, например, аудио и видео трансляция по системе внутренней связи (по домофону).

Эргономичное управление помещениями
Эргономичное управление помещениями
Функциональная схема
Функциональная схема
KNX применяется как в жилых так и в общественных зданиях. Учитывая высокую стоимость эксплуатационных расходов и энергоресурсов, снижение затрат на 40% даёт значительную экономию для владельцев недвижимости и жилого фонда. Например, понижение температуры на 1 градус уменьшает на 6%* затраты на энергоресурсы. Комплексное управление климатом в помещениях здания даёт экономию энергоресурсов в 40%*. Управлении освещением даёт экономию электроэнергии до 60%*. Тотальное управление инженерными системами здания, суммарно сокращает эксплуатационные издержки до 40%*, которые составляют 90% стоимости владения зданием.

* Приводимые цифры энергосбережения и энергоэффективности при автоматизации зданий основаны на исследованиях немецких учёных Общества имени Фраунхофера, который находится в Мюнхене по адресу Hansastraße 27 c, 80686 Munich, Germany (http://www.fraunhofer.de).

Подробнее об эффективности управления инженерными системами в жилище можно прочитать в статье Решение KNX для коттеджного строительства.

О применении KNX