Есть ли опасность от автоматизации

Сегодня нас окружают достаточно сложные устройства, но удобные в быту. Это телевизоры с цифровыми тюнерами, программируемые стиральные машины, электронные микроволновые печи. И опасности в их использовании мы давно уже не испытываем. Эти устройства для нас являются простыми и доступными. Микроконтроллеры в бытовых устройствах работают без устали и перерывов.

Микроконтроллеры добрались уже до простых бытовых устройств как то утюги и соковыжималки. Ошибки систем управления этих устройств мы себе даже и представить не можем. Поломки происходят, как правило, на уровне движущихся деталей и механизмов. Так в чём же может быть опасность от использования интеллектуальной системы управления здания, в которой в основном работают микроконтроллеры?

Преимущества Умного Дома KNX

Системы KNX в рамках своего стандарта являются децентрализованными и выйти из строя может только отдельное устройство, которое никак не влияет на функционирование всей системы. Система KNX так же является само-восстановимой, в момент потери питающего напряжения она сохраняет своё состояние и восстанавливается при его появлении.

В системах автоматизации зданий участвуют устройства управления, которые разработаны с использованием микроконтроллеров, и микропрограммы созданы производителями этих устройств. Инсталлятор в процессе пуск-наладки вносит лишь необходимые параметры работы никак не влияя на внутреннюю микропрограмму устройства, что даёт дополнительную надёжность системе. Следование стандарту инсталляции системы KNX делает интеллектуальность здания надёжным.

Приведённые факты сводят на нет опасность от автоматизации здания. А комфорт, который пользователь получает от её наличия в здании, начинает ощущать уже с первого дня её эксплуатации.