W.I.N.D. House

Слагаемые «дома будущего» от голландских архитекторов: высокие технологии, оригинальный дизайн и безупречная экологичность. Необходимый симбиоз дизайнерской и инженерной мысли.

Резиденция W.I.N.D. House расположена на окраине деревушки в Северной Голландии вблизи леса и небольшой удаленности от моря. Дизайн и оснащение постройки буквально опережают время. Это мастерское воплощение мечты об идеальном доме, органично вписанном в природный ландшафт и эффективно использующем природные ресурсы в максимально возможной экологичной манере. Полная высококлассная автоматизация с возможностью удаленного контроля делает W.I.N.D. House по-настоящему выдающимся творением современных мастеров архитектуры.

Реализация проекта, занявшего площадь 406 кв.м (4370 кв.футов), велась с 2008 по 2014 годы голландской компанией UNStudio.

Конструкция здания напоминает внешним видом четырехлепестковый цветок из стекла. фасады двух передних лепестков выходят на открытую местность с обширным зрелищным пейзажем и предполагают размещение социальной зоны (кухня, столовая, гостиная). Задняя часть фасада, также выполненная в форме лепестков, окружена лесом и предназначена для индивидуальных пространств – спальни хозяев со встроенной сауной хамам и гостевых комнат.

Планировка и оснащение всех помещений дома подразумевают мобильность дизайна. К примеру, спальню можно легко превратить в офис или помещение иного назначения. Внутри пространство организовано по принципу двухуровневой спирали. Открытая лестница в центре дома соединяет передние и задние крылья. Крыша передних крыльев оборудована террасой.

Экологическая составляющая дома визуально проявлена в дизайне, который органично вписывает здание в окружающее пространство за счет полного остекления фасадов. Полное остекление позволяет максимально использовать природные условия. Открытая планировка дает возможность буквально впустить ландшафт внутрь и превратить его в часть интерьера.

Также в W.I.N.D. House использованы решения для увеличения экологичности, включая

  • центральный нагреватель воздуха/воды
  • вентиляционную систему с функцией энергосбережения
  • солнечные панели на фасадах
  • тонированные фасады, предотвращающие перегревание в жаркий сезон

Система комплексной автоматизации дома обеспечивает интегрированный контроль электрическими системами, включая солнечные панели. В проекте использована система автоматизации открытого типа, которая задействует KNX протокол для управления освещением, теплом, охлаждением, вентиляцией, солнечными панелями и безопасностью.

Полный контроль за этим «умным домом» обеспечивает центральный сенсорный экран в гостиной, дополнительные приборы управления позволяют контролировать каждую соответствующую комнату изолированно. Кроме того, возможен удаленный контроль через независимый прибор посредством LAN-соединения (соединения локальной сети).

Фото объекта

Источник: www.unstudio.com