Проект это самый первый, важный и относительно сложный этап. На первый взгляд он может показаться лишними расходами, ведь выглядит он как пачка бумаги. Однако с точки зрения ценности его содержание может стоит целой инженерной системы в натуре. Давайте попробуем разобраться в этом.

В чём есть ценность проекта

  • Утверждённый проект с одной стороны исключает ошибки и недоразумения при монтаже инсталлятором (монтажником умного дома), с другой — необоснованные претензии со стороны заказчика к инсталлятору.
  • Правильно составленная проектная документация позволяет легко расширять, модернизировать, обслуживать и ремонтировать существующую систему. Система строится не на один десяток лет и в будущем появятся новые идеи расширения и модернизации. И для обслуживания и ремонта проект окажет существенную пользу.
  • С проектом можно пойти в любую монтажную компанию и не обязательно именно в ту, которая делала проект. Или обратиться к экспертам и сделать независимую оценку. Поэтому инсталлятору нужно делать всё хорошо и по правилам.
  • Проект необходим при любом ремонте в доме. Потому как даже для того, чтобы забить в стену простой гвоздь, нужно точно знать, что в этом месте не проходит коммуникационный кабель или кабель электропроводки.
  • Проектирование любых коммуникаций (неважно, умных или нет) – это признак профессионального подхода к их созданию. Иначе нет гарантий, что система будет смонтированная так, как было задумано владельцем в самом начале строительства. От этого может и качество работы системы в целом зависеть.

При хорошей подготовке, при планировании действий, при стратегическом мышлении, при всестороннем анализе ситуации — результат всегда выше. Поверьте уж дедушке Ленину, который всё спланировал.

Пример проекта KNX для инженерных систем небольшого дома, в котором будут жить обычные люди можно запросить по этой ссылке.