yamaha-musiccast-multi-room-music-streaming

Yamaha вдыхает новую жизнь в многопотоковую беспроводную музыкальную систему MusicCast

Цифровая музыкальная система MusicCast, выпущенная Yamaha в 2009 и изначально включавшая сетевой CD-коммандер и плееры с предусилителями, была оснащена сенсорным пультом ДУ и позволяла запускать портативный музыкальный проигрыватель и интернет радио через Bluetooth.

Обновленная версия гаджета готовится к выпуску в конце 2015 года вместе с набором из более чем 20-ти сопутствующих продуктов, включая аудиовизуальные приемники, беспроводные динамики, звуковое «жалюзи» и колонки со встроенным усилителем.

Несмотря на сохраненное название, обновленный MusicCast разительно отличается от предшественников. Представители Yamaha уверяют, что новое детище не совместимо с более ранними примочками для систем MusicCAST. Путешествие в прекрасные дали на волнах звуков гаджета от Yamaha обойдется пользователям в сумму от 250 до 3000 американских «президентов».

Новинка предназначена для трансляции музыкальных данных, интернет радио и цифровых музыкальных библиотек через домашнюю сеть Wi-Fi, хотя MusicCast может похвастаться и беспроводным управлением. Гаджет поддерживает цифровой аудио-сигнал в форматах Apple Lossless (до 24-бит/96 кГц), FLAC, AIFF и WAV (до 24-бит/192 кГц), способен воспроизводить сигнал в кодировке DSD до 5.6 мГц, позволяет слушать аудио по Bluetooth через динамики и наушники, подсоединять через кабель внешние источники, включая телевизор, игровые консоли, hi-fi.

Специальное приложение для iOS/Android позволяет единовременно управлять со смартфона или планшета десятью гаджетами MusicCast, транслируя сигнал точечно в определенную зону.

Несколько моделей MusicCast уже появились на рынке, но для них пока нет подобающих приложений, и для моделей приёмников серий RX-V 79 и Aventage RX-A 50 будут выпускаться обновления. В следующем месяце модельный ряд пополнят 5.1-канальная звуковая панель 80W ($499.95) и 5.1-канальный звуковой динамик 140 W ($599.95) для воспроизведения «объемного звука».

Также на сентябрь запланирован релиз RX-S601 5.1-канального АВ приемника ($649.95) и 11-канального усилителя для Yamaha MX-A5000. CX-A5100 предусилитель ($2,999.95) идет в комплекте с технологией Dolby Atmos и DTS:X для усиления эффекта присутствия.

В октябре увидят свет 249.95-долларовый 30 W MusicCast динамик в черном и белом цветовом исполнении, которые позже планируется выпустить в парной комплектации для прослушивания аудио в стерео режиме, и сетевой приемник hi-fi.

Звуковая панель YSP-5600 с поддержкой Dolby Atmos, DTS:X и Digital Sound Projector ($1,699.95) и пара динамиков для монитора за $799 пополнят семейство Yamaha в декабре.

Источник: Yamaha