об управлении освещением

КАК УПРАВЛЯТЬ СВЕТОМ С РАЗНЫХ МЕСТ?
Если свет включается исполняющим оборудованием (например: реле, диммер), то команду он может получать от любого количества управляющих устройств. Это могут быть кнопочные панели на шине KNX, планшет iPod (визуализация), радио-брелки, простые кнопки и контакты.
Например: в общий коридор выходят несколько дверей, около каждой двери можно установить кнопку для включения/выключения света в коридоре.
ВОЗМОЖНО ЛИ ВЫПОЛНЕНИЕ МНОЖЕСТВА ФУНКЦИЙ С ОДНОГО МЕСТА?
KNX очень хорошо реализует выполнение множества операционных функций (сцен, сценариев) с одного места.
Например: при нажатии выключателя «выхожу из дома», проверяется состояние окон, отключаются все розетки за исключением нужных, всё освещение, понижается температура в помещениях. Выключатель «я дома» производит обратные действия.
КАКИМ ОБРАЗОМ КЛИЕНТ МОЖЕТ ВЛИЯТЬ НА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНО?
На системы освещения в зависимости от типа здания может приходиться до 40% электроэнергии, потребляемой оборудованием здания.
Управление освещением, несомненно, является одним из наиболее простых путей сокращения затрат на электроэнергию, потребляемую одним из наиболее распространенных видов оборудования.
Применяя эффективные решения по управлению освещением, пользователи могут с легкостью сэкономить до 50% средств, расходуемых на электроснабжение, по сравнению с традиционными способами энергосбережения.

об управление климатом в помещениях

КАКИЕ ЗАТРАТЫ НА ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЮ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ?
На системы HVAC (отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха) и освещение в сумме приходится более 70% электроэнергии, потребляемой оборудованием большинства зданий. Оснащение зданий системами автоматизации на всех этапах, от проектирования до ввода в эксплуатацию, должно проводиться таким образом, чтобы обеспечить максимальную экономию энергии.
Комплексные решения для управления зданиями строятся на основе открытых наращиваемых систем, которые позволяют осуществлять контроль и управление всеми системами зданий, включая HVAC, водоснабжение, электроснабжение, освещение, контроль доступа, обеспечение безопасности и ряд специальных систем. Полномасштабные решения по автоматизации позволяют получить значительные преимущества в процессе эксплуатации и обслуживания зданий в течение всего жизненного цикла. Согласованная работа различных систем может обеспечить экономию от 15% до 30% средств, затрачиваемых на электроэнергию.
КАК ЭКОНОМИТЬ, ЕСЛИ В ОФИСЕ РАБОТАЮТ ПОСТОЯННО?
Пример: ежечасное отключение на 10 минут системы отопления и кондиционирования воздуха, включение 1 неоновой лампы каждые 4 часа в офисных помещениях… даёт до 10% экономии энергоресурсов

о защите от солнца

ЧТО ДАЁТ ЗАЩИТА ОТ СОЛНЦА?
Летом в помещениях с большими окнами становится жарко. Устройства автоматики управления защитой от солнца создадут уютную прохладу и позволят уменьшить затраты на кондиционирование помещения. Это могут быть рольставни, маркизы, рулонные шторы, поворотные жалюзи и т.д.

Вариант сценария работы:

  • взошло солнце, с востока развернулись маркизы, с других сторон здания они убраны
  • солнце перемещается на юг, система отслеживает движение и открывает и закрывает необходимые маркизы
  • местная метеостанция определив ураганный ветер или дождь, сворачивает маркизы для безопасности

Защита от солнечного света может проходить в автоматическом режиме даже в ваше отсутствие. Это эффективный инструмент для регулирования световых потоков и предотвращения перегрева.

об охране и безопасности

КАКИЕ ЕСТЬ ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БЕЗОПАСНОСТИ С KNX?
  • Периферийная защита — датчики открытия окон, дверей, пересечение периметра
  • Внутреннее наблюдение — подключение видеокамер к системе визуализации KNX и возможность просмотра через интернет (защищённый канал)
  • Наружное наблюдение — подключение наружных видеокамер к системе визуализации KNX
  • Датчик дыма — при повышенной концентрации дыма, срабатывает техническая сигнализация, оповещается владелец здания (например, SMS)
  • Датчик протечки воды — при оповещении о протечке клапан перекрывает воду в трубе
  • Датчик качества воздуха — при повышенной концентрации разных газов срабатывает техническая сигнализация и отсылается сообщение
  • Аварийная сигнализация — включение сирены или оповещение через SMS-сообщения в случае разных внештатных ситуаций
  • Сигнал внутренней тревоги
    Включение сирены
  • Сигнал внешней тревоги
    Включение наружной сирены или всего наружного освещения здания при внештатных ситуациях
  • Имитация присутствия — посредством последовательного включения/выключения разных ламп. Имитация лая собаки
  • Защитная сигнализация для привлечения внимания — включение сирены, хаотичное включение/выключение освещения в помещениях дома
  • Сигнализация в режиме «паника»
  • Соединение охранной инсталляции с KNX
  • Соединение противопожарной инсталляции с KNX — например, при срабатывании пожарной сигнализации
  • обесточиваются все потребители проблемной зоны
  • Контроль доступа — использование кодового или биометрического замка, с подсоединением к сети KNX

об управлении энергопотреблением

ПОЧЕМУ ВОПРОС ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ВСЕГДА АКТУАЛЕН?
C 1980 года мировое потребление энергии возросло на 45%, а к 2030 году, согласно прогнозам, этот показатель возрастет до 70%.

об автоматизации

ЧТО МОГУТ ДАТЬ РЕШЕНИЯ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ ЗДАНИЙ?
Комплексные решения для управления зданиями строятся на основе открытых наращиваемых систем, которые позволяют осуществлять контроль и управление всеми системами зданий, включая HVAC, водоснабжение, электроснабжение, освещение, контроль доступа, обеспечение безопасности и ряд специальных систем.
Полномасштабные решения по автоматизации позволяют получить значительные преимущества в процессе эксплуатации и обслуживания зданий в течение всего жизненного цикла. Согласованная работа различных систем может обеспечить экономию от 15% до 30% средств, затрачиваемых на электроэнергию.

о коммуникациях

МОЖНО ЛИ УПРАВЛЯТЬ ВСЕМ С ОДНОГО УСТРОЙСТВА?
Например есть вариант дистанционного управления и оно реализуется системой визуализации работающей через WiFi канал, на популярных iPad-, iPod-,iPhone- и Android-устройства.
Например, это может выглядеть как экраны планов помещений, на которых указаны выключатели, пиктограммы устройств и т.д. и режимы работы этих устройств задаются тактильным методом (пальце по экрану)

о работе системы

ВОЗМОЖНО ЛИ ВЫПОЛНЕНИЕ МНОЖЕСТВА ФУНКЦИЙ С ОДНОГО МЕСТА?
KNX очень хорошо реализует выполнение множества операционных функций (сцен, сценариев) с одного места.
Например: при нажатии выключателя «выхожу из дома», проверяется состояние окон, отключаются все розетки за исключением нужных, всё освещение, понижается температура в помещениях. Выключатель «я дома» производит обратные действия.

Задайте свой вопрос

Добавить комментарий