KNX (Европейская инсталляционная шина)

Говоря о полной автоматизации здания это будет равносильно крылатому высказыванию Козьмы Пруткова — «Нельзя объять необъятное». Но в нашем случае при использовании стандарта KNX (Европейская инсталляционная шина) это не про нас.

Идея масштабируемости системы уже заложена в применяемых технологиях KNX, DALI, а также сетей на базе TCP/IP, на которых и строиться современная система управления энергооборудованием. Благодаря этому систему легко можно нарастить и включить дополнительную автоматизацию освещения в комнатах(кабинетах), подсобных и подвальных помещениях, лестницах и холлах.

Для этого достаточно иметь возможность представить перспективный ход событий и уровень автоматизации здания может расти на протяжении нескольких лет. Зная о том, что всем управляет инсталляционная шина KNX на первых этапах энергосберегающих мероприятии достаточно заложить проводку управления. Подключение новых сегментов происходит без больших затрат, так как на структурном уровне система разработана с учётом дальнейшего расширения.

Это позволяет начинать с простого управления освещением, которое даёт заметный эффект комфорта её обладателям. Сделай это и первый шаг в будущее будет сделан.